Ru
En
Меню

Купить билет

вт.-вс. 10.00-19.00

Запись на экскурсию

8 (343 68) 4-67-84
8 (343 68) 4-75-11
Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!
geolocation  Поиск по сайту

В Музейном комплексе УГМК открылся научно-просветительский центр «Планетарий»

17.04.2022 /

IMG_1892.jpg16 апреля 2022 года в здании Музея военной техники состоялось торжественное открытие научно-просветительского центра «Планетарий». На выставочной площади 900 м² представлена история освоения человеком воздушного пространства: от первых простейших самолетов до космических ракет. 

Фильмы о тайнах материи и истории развития Вселенной, восстановленная копия первого массового самолета «Фарман», масштабные макеты ракета-носителей и космических станций, скафандр и перчатка действующего космонавта, снимки с орбиты – это и многое другое жители и гости Свердловской области теперь могут увидеть в Музейном комплексе УГМК.

IMG_1925.jpgЕвгений Брагин, заместитель генерального директора ОАО «УГМК»:

– Открытие Планетария в Музейном комплексе УГМК – это первый шаг на пути к созданию отдельной экспозиции, посвященной теме освоения космоса. Музей постепенно будет пополняться космической техникой, которая позволит нашим гостям познакомиться с историей развития аэрокосмической отрасли в России и мире.

IMG_2113.jpgНа фото действующие космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Прокопьев

Все экспонаты, представленные в «Планетарии», неразрывно связаны с авиацией и космонавтикой. Многие из них были переданы в экспозицию действующими космонавтами: Сергеем Кудь-Сверчковым, Олегом Артемьевым и Сергеем Прокопьевым. Например, скафандр «Сокол», в котором Сергей Прокопьев, единственный космонавт из Екатеринбурга, совершил свой первый полет или гидрокомбинезон «Форель» космонавта Владимира Дежурова, который используют в случае аварийной посадки на воду.

1d9b44eb-a85e-4689-98cc-0838898b551a-Прокопьев.jpg.1024x0_q85.jpgФото: Станислав Мищенко (Облгазета.ru)

Сергей Прокопьев, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт:

– Отрадно, что Планетарий появился именно здесь, в Музейном комплексе УГМК, где в нескольких сотнях экспонатов представлена история развития мировой и отечественной технической мысли. Я уверен, что в Планетарии каждый найдет что-то интересное для себя, погрузится в уникальный мир астрономии и космонавтики, и захочет вернуться сюда еще не раз, чтобы стать еще ближе к звездам.

Сергей Прокопьев и Сергей Кудь-Сверчков провели для гостей Планетария первую экскурсию, в ходе которой рассказали о том, как используется космическое снаряжение и что в наборе космического питания кажется им самым вкусным блюдом.

IMG_2043.jpgНа фото действующие космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Прокопьев

Центром экспозиции стал планетарий – купол диаметром 7 метров с цифровой проекционной системой. В планетарии посетители смогут посмотреть научно-популярные фильмы о строении Солнечной системы, о тайнах темной материи и истории освоения космоса.

Организаторы отмечают, что выставка будет пополняться новыми предметами, в том числе из коллекции Музейного комплекса. Например, амортизационное кресло «Казбек» – рабочее место космонавта, которое помогает ему справляться с нагрузками, или золотая медаль им. К. Э. Циолковского, которая принадлежала Юрию Гагарину. 

Посетить Планетарий можно будет со вторника по воскресенье с 10 до 19.00

Стоимость билетов: взрослый - 300 руб., детский и льготный - 100 руб.