Ru
En
Меню

Купить билет

вт.-вс. 10.00-19.00

Запись на экскурсию

8 (343 68) 4-67-84
8 (343 68) 4-75-11
Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!
geolocation  Поиск по сайту

ФОТООТЧЕТ. Kiss the wall, touch and go: Музейный комплекс УГМК в третий раз принял соревнования по дрифту

06.09.2021 /

Накануне вечером, 5 сентября, в Верхней Пышме подвели итоги Кубка Евразии по дрифту. Музейный комплекс УГМК организует подобные соревнования уже в третий раз. В этом году к организаторам присоединились представители автоспортивного сообщества Drift Games. Благодаря этому сотрудничеству состоялось настоящее автоспортивное шоу, посмотреть на которое собрались около 3 000 зрителей.

DSC_5963.jpg

 – Многие участники жалуются на то, что в городе не хватает площадок для дрифта: спортсменам негде тренироваться, негде демонстрировать свои навыки. Ежегодные официальные соревнования, которые проводит Музейный комплекс, решают эту проблему. Для участников Кубок по дрифту – редкая возможность заявить о себе, а для нас – способ выразить поддержку современным видам автоспорта, – отметил в приветственном слове к участникам директор Музейного комплекса Виктор Севостьянов. 

На протяжении пяти часов зрители наблюдали заезды, в которых лучшие пилоты Уральского региона на ярких автомобилях, технически доработанных специально для дрифта, выясняли, кто из них достиг большего мастерства в прохождении скоростных поворотов с управляемым заносом.

DSC_5991.jpg

DSC_5915.jpg

Соревнования начались с парада пилотов. Открыл его автомобиль из коллекции Музея автомобильной техники УГМК – полноприводный советский лимузин ЗИС-110П.

После парада стартовали квалификационные заезды. Для участия в Кубке по дрифту заявились 38 спортсменов. Квалификацию прошли 32. Они и поборолись за звание лучшего.

DSC_5724.jpg

DSC_6170.jpg

В этом году организаторы подготовили для участников и зрителей много нового. Кроме традиционного индивидуального зачета с выполнением обязательных элементов: постановка (разгон и резкая остановка), kiss the wall (касание задним бампером ограждения), touch and go (зона произвольного касания), в программу соревнований впервые были включены элементы «Джимханы» – это дополнительные препятствия на трассе. Они усложнили конфигурацию трассы и задачу пилотов.

Судьи оценивали заезды по трем основным критериям – скорость, траектория, зрелищность. Победителем Кубка по дрифту стал пилот из Челябинска – Сергей Абраменков на автомобиле ВАЗ-2106.

DSC_5951.jpg

 –Эту машину мне подарили родители, когда мне было 16 лет. Сначала это был семейный автомобиль для поездок на дачу. Когда я получил права, я забрал машину себе и начал дорабатывать ее для дрифта. Сейчас в ней почти 500 лошадиных сил: такой мощности нет даже у иномарок, – рассказал Сергей.

DSC_6070.jpg

После подведения итогов и награждения свою порцию адреналина смогли получить и зрители: всех желающих пилоты прокатили на «дрифт-такси».

Все призеры соревнований получили памятные подарки от Музея автомобильной техники УГМК, а победитель увез в Челябинск настоящий кубок.

DSC_6008.jpg