Ru
En
Меню

Купить билет

вт.-вс. 10.00-19.00

Запись на экскурсию

8 (343 68) 4-67-84
8 (343 68) 4-75-11
Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш менеджер в указанное время!
geolocation  Поиск по сайту

Верхнепышминцы взяли такси до Москвы

14.03.2019 /
Верхнепышминцы взяли такси до Москвы

Музей автомобильной техники УГМК представил выездную экспозицию на 28-й выставке «Олдтаймер-Галерея» в Москве. Крупнейшее в Восточной Европе мероприятие, направленное на демонстрацию старинных автомобилей и технического антиквариата, прошло в Сокольниках в минувшие выходные.

На выставке реставрационные мастерские и кузовные мануфактуры, а также частные коллекционеры (всего было 200 участников) в 28-й раз представили свои достижения, среди которых не обошлось без громких премьер. Музей автомобильной техники УГМК дебютировал на фестивале технических музеев, представив собственный стенд, на котором посетители увидели редчайшие экспонаты из уральской коллекции: седан КИМ-10-50 и единственный в нашей стране фаэтон КИМ-10-51, роскошный ЗИС-110 в варианте «Такси», а также мотороллеры «Вятка» МГ-150 С «Самосвал» и МГ-150 Т «Турист».

ЗИС-110 перед отправкой на выставку.jpg

— За четыре дня выставку посетили 27 000 человек. Наибольший интерес на нашем стенде вызвал ЗИС-110 «Такси», мы впервые показываем его публике, - пояснил специалист музея Вадим Вагин. - Для премьеры нового экспоната мы не случайно выбрали столицу. В 1947 году первые тридцать автомобилей ЗИС-110 получил именно московский таксомоторный парк, а в дальнейшем эту модель завода им. Сталина использовали в качестве междугороднего такси: Москва – Харьков, Москва – Симферополь и др.

Таксомоторы внешне отличались шашечками вдоль кузова, а внутри - кожаным салоном и таксометром. Стоимость проезда в ЗИС-110 была выше, чем в других машинах-такси, но для большинства советских граждан поездка на таком автомобиле была единственным шансом почувствовать себя избранным.

IMG_20190307_202642_786.jpg

Ценители автомобильных раритетов помимо шикарного «Такси» с удовольствием отметили проект первой «народной» машины КИМ-10, уцелевших экземпляров которой осталось совсем немного: по одной в «сохране» в музее на Рогожском валу и в Политехническом музее, а также те два варианта, которые Музей автомобильной техники УГМК представил на «Олдтаймер-Галерее»: седан и фаэтон. На сегодняшний день отреставрированный образец фаэтона существует в единственном экземпляре.

Игрушки фабрики Радуга.jpgНостальгию и умиление у посетителей выставки вызвали мотороллеры «Вятка» в вариантах «Турист» и «Самосвал». Москвичи, пришедшие с детьми, надолго задерживались возле витрин с жестяными игрушками производственного объединения «Радуга» и рассказывали малышам, чем играли в детстве: автомобили «Триги», «Пони», «Луч», «Метеор»…

В следующий раз «Олдтаймер-Галерея» соберет всех участников уже через год — в марте 2020 г, экспозиция будет посвящена 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.